Вверх страницы
Вниз страницы

Loveless forever...

Объявление


[Друзья]


[Игрок месяца]


[Новости]

Добро пожаловать на ролевую по мотивам манги и аниме LOVELESS.
Регистрация новых пользователей отключена. Возможность оставлять сообщения в темах - закрыта. ЛС по-прежнему работает, как и поиски, и чтение тем.

Рейтинг Ролевых Ресурсов



Волшебный рейтинг игровых сайтов Поддержать форум на Forum-top.ru
[Конкурсы]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Loveless forever... » Косплей » Итак, косплей.


Итак, косплей.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Косплей - это своеобразный "театр" персонажей аниме, манги, японских видеоигр, а также исторических японских костюмов (кимоно, самурайские доспехи и т.д.). Иными словами, традиционное определение косплея подразумевает исключительно японский антураж.

Зарубежные косплееры утверждают: "Ты должен доказать, что ты - и только ты - лучше всех играешь своего персонажа, ты - это он!". Это утверждение звучит категорично, но в нем, по сути дела, заключается смысл косплея - максимальное соответствие своему персонажу, желание "вызвать" его на сцену с экрана телевизора или листка манги, и представить всем, будто бы он существует на самом деле.

Косплей в Японии, а также во многих западных странах, развивался в тесной взаимосвязи с сообществом поклонников научной фантастики и фэнтези (иными словами, фэндомом). Так как аниме-фэндом не всегда воспринимал косплей как должное, энтузиасты перенимали опыт моделирования костюмов и мастерство постановки у представителей ролевого движения.

Во второй половине 1980-х зарубежный косплей вышел на международный уровень в форме специальных фестивалей (косплей-конов), а также в виде секций косплея на крупнейших аниме-конах. Являясь по сути дела фэнским творчеством, косплей за рубежом приобрел коммерческий оттенок с появлением фирм-производителей костюмов и атрибутики для косплея.

В свою очередь, в Японии косплей успел стать частью национальной культуры и обыденной жизни. Так, например, косплей проводится на презентациях видеоигр, на различных национальных и детских праздниках, на кинофестивалях и различных событиях, в основном посвященных аниме.

Виды косплея.

Они немногочисленны, но все же существуют)

Косплей по какому-либо аниме, манге - самый распространенный. Костюмы персонажей могут быть различными, от самых простых до невероятно сложных, на пошив некоторых костюмов косплееры тратят по полгода и даже больше. Костюмы могут браться не только из самого аниме или манги, но и из артбуков, где в некоторых случаях костюмы в несколько раз сложнее. Так же персонажей для косплея можно найти в различных видеоиграх.

Кукольный косплей. Обычно кукольный косплей используют, как дополнение к костюму, изображая ещё одного персонажа вместе странствующего с персонажем изображающим вами. Либо наряжают куклу в такой же костюм, как и у косплеера. Также в кукольном косплее воплощают все мечты создания костюма, которого вы не смогли сшить для себя, либо не подходите для той или иной роли.

Original (оригинальный костюм). В таком виде косплеер не ограничен никакими рамками - ведь придумывает персонажа и костюм он сам! С другой стороны, такой косплей бывает сложно оценить, ведь нет оригинала костюма и нельзя сказать, насколько точно косплеер повторил аниме-персонажа. Но многие ориджинал-костюмы действительно очень сложны в исполнении.

Фото косплей. К фото косплею участники подходят также серьезно, как и некоторые к поездке на фестиваль, ведь фотографии будет оценивать весь мир, а не только зрители фестиваля. Фотокосплееры делают также очень качественный костюм и стараются на фотографиях придать атмосферу картины прочитанной манги или какого-нибудь момента аниме и игры.
Например, изобразить сражение, сделать какой-нибудь жест, который почти в каждой серии делал любимый герой. Если нет возможности делать фотографии на природе или стройке (зима), можно обойтись фото студией, которую можно оборудовать либо в домашних условиях, либо профессиональной. Все знаменитые косплееры начинают с малого. И уже со временем, приобретают большой опыт.
Часто фотографии обрабатываются на компьютере, чтобы сгладить какие-либо недостатки костюма либо косплеера, также на фото могут накладываться различные спецеффекты.

Компьютерный косплей (не уверена в правильности термина, кто знает - )- обработка на компьютере фотографии человека с целью сделать его похожим на аниме-персонажа. Костюм при этом не шьется, поэтому такое направление обычно и вовсе не считается косплеем.

● Явление, когда косплеят лиц противоположного пола, носит название crossplay (cross-dressing cosplay). Подвидом кроссплееров являются dollers (в свою очередь разновидность kigurumi косплееров – одевание костюмов животных персонажей), обычно лица мужского пола, которые надевают накладки на тело и маски, для большего сходства с персонажами женского пола.

J-rock cosplay - косплей поклоннниками j-rock музыки сценических образов («visual key») любимых исполнителей, групп.

Недавней тенденцией, наблюдаемой в среде японских косплееров, является рост популярности неяпонских фэнтези и научно-фантастических фильмов.
Возможно, это происходит в связи с общемировым успехом таких фильмов как «Матрица», «Звёздные войны», «Властелин колец», «Гарри Поттер». Американские косплееры же давно шьют костюмы персонажей не из манги, а из американских фильмов и комиксов.

Отредактировано Nana|7 (2010-02-11 18:42:26)

0

2

Кстати, если Вы хотите увидеть здесь косплей на какую-то определенную мангу или определенное анимэ, оставляйте заявки здесь.
Ибо картинки будут закидываться по мере возможности и в хаотичном порядке)

Отредактировано Nana|7 (2010-02-11 18:43:34)

0

3

Очень полезные сайты!

Отечественные

Косплей-банда «Красная Стрела» http://diary.ru/~seguchi/
Сайт косплееров из Томска http://visualdream.narod.ru/index.html
Анимэ-косплеи, ролевики http://diary.ru/~animecospley/
Косплей-группа ~Anime Apocalypse~ http://www.cosplay.dp.ua/
Группа «VERTE AILE» http://images.cosplay.com/gallery.ph... … mp;cat=500
Сайт фестиваля «ANIMATRIX» http://www.animatrixcon.narod.ru/
Сайт фестиваля «animatsuri» http://www.animatsuri.org/
Russian Anime Cosplay Forum http://www.cosplay.otaku.ru/
Cosplay-land http://www.cosplay-land.narod.ru/
Cosplay, как стиль жизни http://www.cosplay.ru/
Elegant Gothic&Lolita style http://www.manasama.narod.ru/
Anime planet http://animeplanet.ru/

Зарубежные

http://www.consplayers.com/
http://www.cosplay.com/
http://www.cosplayangel.com/
http://www.cosplaylab.com/
http://www.cosplay.co.uk/
http://www.cosplaycloset.com/
http://www.acparadise.com/
http://www.cosplaymemories.com/
http://www.cosplay-summit.de/
http://cosplay.out-break.net/
http://www.giorgiacosplay.com/
http://ffcosplay.free.fr/index.html
http://jplay.totally-obsessed.net/

+2


Вы здесь » Loveless forever... » Косплей » Итак, косплей.