Связь и Система


Только в июльской главе седьмого тома, мангака, наконец, более или менее, раскрывает сущность понятия «связь», существующего между участниками Боевой Пары. Судя по всему, связь представляет собой некою эмпатическую нить, связывающую Бойца и Жертву и действующую подобного мифической связи между близкими людьми, наиболее ярко проявляющую себя между матерью и ребенком. Наверняка, многие из нас не раз слышали рассказы, в которых матери видели вещие сны или просто внезапно понимали, что с их детьми что-то произошло. Примерно то же самое представляет собой «связь», описанная в каноне Loveless.

Июльская глава манги предоставляет нам возможность увидеть эту эмпатическую нить в виде невидимой нити, окутывающей Бойца и Жертву. Рицу-сенсей также упоминает нить, когда обращается к Соби и заявляет, что его связь разорвана, очевидно, подразумевая его связь с Сэмеем. Существует ли подобная связь между Соби и Рицкой – доподлинно неизвестно. Из аниме мы знаем лишь, что Рицка, однажды, почувствовал, что с Соби происходит что-то неладное – этот момент проиллюстрирован пролетавшей мимо автомобиля и оказавшейся в луже бабочкой. Вторичным проявлением эмпатической нити, сформировавшейся между Соби и Рицкой, можно считать эпизод 9 серии, когда Рицка, вместе с мальчиками-Зеро, ощутил приближение девочек-Зеро. Других подтверждений, кроме упоминавшейся июльской главы, в каноне нет.

Как же функционирует эмпатическая нить? И тут ответ можно найти в тексте июльской главы седьмого тома. Мидори частично раскрывает действие механизма, объясняя Рицке, то ищет своего Бойца, представляя яркую точку во тьме. Данный образ, очевидно, заимствован из традиционных техник медитации, распространенных в Японии, Китае и других странах. Суть этих техник заключается в концентрации на определенном объекте, который представляет медитирующий. Таким образом, можно сделать вывод, что эмпатическая нить, формирующаяся между Бойцом и Жертвой, активируется путем использования медитативной техники. При этом связь ни в коем случае не является телепатией, потому что не использует передачу мыслей в качестве коммуникации. Заклинание любви, произнесенное Соби во время первой встречи с Рицкой, подтверждает формирование эмпатической нити, как чувственной связующей между Бойцом и Жертвой.

Система в каноне представляет собой подобие энергетического поля, в рамках которого и происходит активация способностей сражающихся Единиц. Магия в Loveless не является бытовой, так как, в противном случае, существование Системы не имело бы никакого смысла. Система выполняет функцию параллельного измерения, ограничивающего реальность от возможного ущерба, который может быть нанесен окружающим во время сражения. Активируя Систему, Боевая Единица раскрывает пространство, в котором сила Бойца и Жертвы имеют реальное, физическое выражение. Следовательно, именно в рамках Системы происходит «включение» связи Бойца и Жертвы. Это косвенно подтверждается словами Йоджи, который говорит Рицке в 9-й серии, что Жертва должна почувствовать, как ее Боец вступает в бой, то есть, активирует Систему.

Анализируя все эти факты, можно вывести основной закон, по которому взаимодействует Система и эмпатическая нить Связи. Итак, между Бойцом и Жертвой существует канал, по которому происходит энергетический обмен. Жертва, являясь источником для Бойца, формирует связь, по которой осуществляется невербальная коммуникация внутри Пары. То есть, Боец и Жертва чувствуют друг друга на уровне настроения или физиологического состояния, но, так как связь не является телепатической, не могу обмениваться мыслями. Система, являясь энергетической оболочкой, внутри которой происходит активация магии, выполняет роль катализатора связи между Бойцом и Жертвой. Связь в системе превращается в канал энергии, с помощью которой Боец наносит ущерб Жертве противника - то есть колдует.

Все это, безусловно, очень важно для понимания ролей, которые имеют в боевой паре Боец и Жертва. А это, в свою очередь, поможет понять произошедшее в той части истории, что осталась за кадром.

Joya Infinita